Descripción detallada Lote 243

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 243

LUIS KERCH
(Ciudad de México, 1962 - )

Lugar de los nopales, Nopales I
Firmado y fechado 16 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, octubre del 2018.
Publicado en: sitio oficial del artista www.luiskerch.com
Es licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Miami y estudió la maestría en Comunicación y Diseño por el Pratt Institute de Brooklyn en Nueva York. Ha expuesto de manera colectiva e individual en España, Estados Unidos, Colombia, Reino Unido y Portugal. Destacan sus exposiciones individuales en Art Miami, en la Feria Iberoamericana de Arte en Caracas, ambas con Galería Ginocchio, Preservation Art Gallery en Massachusetts, Kunsthaus Miami Contemporary Art Space en Miami y Graduate Gallery en Nueva York, Sala de Arte Caja Canarias en España, Galería Sotavento en Caracas. Venezuela, entre otras.
Su obra en gran formato está conformada por paisajes donde la luz y su forma de percepción definen el estilo de Luis Kerch, además de la inspiración en aspectos precolombinos y coloniales.
"Luis Kerch trabaja distintas sedimentaciones, memorias, experiencias pasos que diseñan en el tiempo una figura inconcebible, una poética de lo frágil. Como si la pintura fuese una metamorfosis detenida, como su expansión dejase el resto de un lado secreto. En cierto modo, diría que pinta lo que desborda su lugar, lo que reverbera. Pero no lo espectacular, sino el pequeño acontecimiento que le acerca, otra vez, al placer del objeto, de la vida". David Barro.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luiskerch.com
194.5 x 128 cm

USD $10,680-$14,050
Estimado $190,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote